Manual Guia do Sobrevivente

Manual Guia do Sobrevivente
Sobrevivencialismo e Preparação

sábado, 26 de novembro de 2011

25/ 11/ 11

Bom, fiz as compras á tarde e fiquei bem impressionado! tentei usar alguma estratégia de planejamento pra esta fortuna.
Eu já calculei o consumo de minha casa. Não todo ele, só o de itens essenciais, e baseado nele parti para uma loja de jardinagem local.

Comprei 6 saquinhos de sementes, nabos, vajem, espinafre e rabanetes, escarola e 1 erva pra chá calmante cada envelope da marca Feltrin, aqui custou R$0,50, lá se foram 3 contos em troca de legumes e verduras que nascem o ano todo, sem época e com resultados em 2 meses (colheita), calma, isto tem tudo a ver com o consumo da minha casa vocês verão... fuçando na mesma loja achei um cabo de aço para varal, revestido a pvc que suporta 15Kg, vem com 20 m e custava R$ 1,99, peguei 2 e lá se foram 4 paus!

Mas antes de continuar, TENHO QUE REGISTRAR o site desta empresa : www.sementesfeltrin.com.br, clica aí e veja o trabalho destes caras, as sementes são ótimas e no site vc acha, inclusive tabelas de compração entre os tipos de legumes, podendo assim escolher e planejar bem o que plantar, quanto tempo demora, caracteristicas e até dicas, MUITO BOM!

Sigamos a gastança dos R$ 47,50 restantes! Caminhei um pouco até uma pequena loja de pesca aqui no centrinho da cidade e investi R$1 em anzóis de lambarí, comprei 10 deles, já com a miçanga artificial.
Peixinho suave de se pescar, não quebra linha, tem em qquer poça dágua, é de pesca rápida, enfim uma misturinha bacana ou aperitivo suculento, note que o pouco tamanho gasta pouco combustivel pra cozer.

Nesta etapa, cheguei ao mercado escolhido préviamente atrávez de anuncios de promoções: "Arroz Tipo 1 5,20! Porra, foram 3 pacotes de 5 kg e detonei 15,60 da verba. Acontece que 15kg deste grão equivale ao consumo sem racionmento de 4 meses aqui em casa, logo tenho arroz até as hortaliças nascerem certo? Errado, sou sobrevivencialista e mantenho sempre um canteiro abastecido fazendo rotatividade de culturas! Rá !!!! as sementes irão repondo os canteiros... Sobre a mesma métrica e no mesmo mercado comprei 3,5kg de feijão, preto, carioca e branco R$ 1,70, R$ 2,09 e R$ 1,58, porque manolo? Porque cada um tem uma propriedade diferente, em comum todos nascem rápido e fortes no Brasil, estes 3,5 kg me fornecem uma cacetada de sementes que associadas ao milho de pipoca R$0,68 500g formam culturas complementares, que nascem rápido transformndo cada grãozinho em 50! , tabletes de caldo de galinha, com 6 R$ 0,38,  o caldo ajuda com um pouco de gordura animal 6 sopinhas da horta.

 Tive que me concentrar muito, eu não estava simulando "um cara com 54 paus num mercado durante um bug" e sim comprando itens pra uma preparação, comecei a ficar tenso, afinal são pouco mais de 20 reais agora, lá no meio daquelas cores e ofertas todas quase me esquecia dos temperos pra as armazenagens, R$ 0,33, dali quebrei o corredor e logo apanhei a agua sanitária de 2 L que me grantiria purificação de agua, R$ 1,35. Optei por um canjão da marca do mercado, uma garrafa de alcool 1 envelope de fermento pra pão e copos descartáveis, R$ 4,80 tudo. Fuçando na prateleira de R$1,50 do mercado achei uma simpática e pratica caixa de pão, ótima para livrar os trens da humidade, o café saiu por R$ 3,69. fósforos + isqueiro+ velas R$ 2, 55 reais. Bom tenho 5% de desconto neste mercado por conta de um convenio da empresa que trabalho, obvio que eu o usei sem dó e isso me rendeu um leite em pó de 500g e 2 sabonetes  bactericidas.
A serra foi comprada no mercado popular a 4,80, boa lamina cabo horrível de plastico, mas isso não é problema pois vou substitui-lo por madeira, 18" permite o corte de até 6 polegadas, logo abrange a lenha para cozinhar, gerar calor etc...
Po a lona foi uma novela, estava com uma porrada de moedas no bolso, saquei 2 delas e entrei na loja de materiais de construção. Esta loja vende itens aqui para grandes contruções, eles vendem a lona de FARDO, sabendo disso e com as 2 pratinhas, logo após ser atendido pelo vendedor parei na mesa do gerente, cara de coitado cão basset, expliquei que só precisava de 2x3m para um reparo, além de só ter 2 moedas, cliente da loja a anos, blá blá blá blá... caras eu saberia bem o que fazer com um rolo completo de lona plástica, e minha alegação de "não ter o que fazer com ela" gerou um " vc quer só isso? peraí" O cara voltou lá do fundo com a lona dobrada hehe não cobrou!!! Note, no video que eu falo 2x3m, é nada eu não tinha aberto, tem bem uns 4,5 x3, meio enviesado no corte, segundo ele, um resto de rolo usado lá mesmo numa vedação.
Feliz parti pra loja de suprimentos hospitalares e gastei R$0,50 em um metro de tripa de mico fina ( latex), vc vai ver meio metro no vídeo, não aguentei e consertei um dos meus estilingues, por favor me desculpem por isso!  Fimalizei comprando 2 reais de milho, aqui na roça, na cooperativa cerealista isso rende uns 5-6kg.. é milho pra cacete.

Atendi alguns quesitos, alimento, abrigo, agua, fogo, ferramentas, subexistencialismo, gambiarra e armas.
Saúde, talvez só o alcool pra desinfecção e os sabonetes bactericidas, entretanto julgo a caixa de socorros tão importante que merece um capitulo a parte e preparação exclusiva.

Bom, a parte 3 vai demorar um pouco... muita humidade caras, isso pode ferrar minha preparação, porisso estou esperando a chuva amenizar um pouco, mas logo que montar mostro a vcs ok!



Prepare-se!!!

Translate